我明天就要交了 今天一定要做好这些题

我明天就要交了 今天一定要做好这些题
某仓库运走54吨粮食后,剩下的粮食比原来仓库存粮的75%少6吨,仓库原来存粮多少吨?
一艘客轮从甲港开往乙港,已航行了全程的55%,剩下的路程比已航行的路程少37.5千米.甲乙两港相距多少千米?
flora926 1年前 已收到5个回答 举报

chuangsi 幼苗


1、假设少拉走6吨,剩下的粮食就是原来仓库存粮的75%
(54-6)÷(1-75%)=192
2、37.5÷[55%-(1-55%)]=375


1

沙从浪 幼苗


原来是X吨 75%*X-(X-54)=6 X=192
距离X 55%*X-45%X=37.5 X=375


2

llddss 幼苗


1.设:原有粮为 X
X*75%-6=54
2.设:甲乙两港的距离为 X
X*55%+37.5=X


2

fenghuang2 幼苗


1.设原来存粮X吨,则由题意可知,(x-54)+6=x*75% (*是乘以的意思)
解得x=192
2.设甲乙相距X千米,则由题意可知,X(1-55%)+ 37.5 =X55%
解得X=375


1

qwe19841029 幼苗


1. 设仓库原来存粮为X吨
列方程:
X-54=75%*X-6 求出X!

2.设甲乙两港相距X千米
列方程:
(1-55%)*X=55%*X-37.5

不用方程:37.5/(55%-45%)
*是乘号 /是除号 45% 是用100%-55%


1