甲、乙两车沿着同一条平直公路上同向行驶,甲车在前,乙车在后,甲车以速度20m/s做匀速运动,乙车原来速度为4m/s,从距

甲、乙两车沿着同一条平直公路上同向行驶,甲车在前,乙车在后,甲车以速度20m/s做匀速运动,乙车原来速度为4m/s,从距离甲车114m处以大小为1m/s2的加速度做匀加速运动.(取
1936
=44),求:
(1)经多长时间乙车能追上甲车?
(2)乙车追上甲车之前两车何时相距最远?最远是多远?
prq112233 1年前 已收到1个回答 举报

wzsisgood123 幼苗


解题思路:(1)当乙车追上甲车时乙与甲的位移之差等于114m,由位移公式列式求出时间.
(2)甲车做匀速运动,乙车做匀加速运动,根据两者速度的大小关系,分析两者之间距离的变化,分析两者相距最远的条件,求出时间,再求解最远的距离.

(1)设经t时间乙车能追上甲车,两者的位移关系为:x-x=114;
又根据位移公式得:
x=vt+[1/2at2
x=vt;
联立以上三式得:(vt+
1
2at2)-vt=114
代入得:(4t+
1
2×1×t2)-20t=114
解得:t=38s
(2)因乙车做匀加速运动,开始时乙车在甲车的后头,乙车的速度小于甲车的速度时,两者的距离便不断增大;当乙车的速度大于甲车的速度时,两者距离减小;所以当两者速度相等时,距离最大.
设相距最远的时间为t′,则有:v=v+at′
得 t′=
v甲−v乙
a]=[20−4/1]s=16s
此时甲车的位移:x=vt′=20×16m=320m
乙车的位移:x=vt′+
1
2at′2=4×16m+
1
2×1×162m=192m
两者的最大距离:xm=114+x-x=(114+320-192)m=242m
答:
(1)经38s时间乙车能追上甲车.
(2)乙车追上甲车之前两车在16s时相距最远,最远是242m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是匀加速运动追及匀速运动的类型,当两物体的速度相等时,相距最远,也可能运用速度图象进行过程分析.


8