一个长方形宽为2m cm,长比宽的3倍多1,这个长方形的周长为____.面积为_____.

经常偷懒 1年前 已收到1个回答 举报

c_i_c_i 幼苗


长=2×3+1=7厘米

周长=2×(7+2)=18厘米

面积=7×2=14平方厘米

1年前 追问

7

经常偷懒 举报

求得是多项式吧 宽是2m 长不是应该是2m*3+1么

举报 c_i_c_i

看明白了。

长=2m×3+1=6m+1(厘米)

周长=2×(6m+1+2m)=14m+2(厘米)

面积=2m×(6m+1)=12m²+2m平方厘米