若1/m-1/n=2则2m+3mn-2n/m-2mn-n等于

wangfei2686 1年前 已收到1个回答 举报

chuyan886 幼苗


因为1/m-1/n=2,所以(n-m)/(mn)=2,则mn=(n-m)/2
故:(2m+3mn-2n) / (m-2mn-n)=(2m-2n+3/2(n-m)) / (m-n-(n-m))=1/4


5