△ABC的内角A和B都是锐角,CD是高,若AD/BD=(AC/BC)的平方,则△ABC是什么三角形

xingguang0 1年前 已收到1个回答 举报

79_VISION 幼苗


设AD/DB=(AC/BC)^2=k
(AC/BC)^2=(CD^2+AD^2)/(CD^2+BD^2)
=(CD^2+k^2AD^2)/(CD^2+BD^2)=k
k*CD^2+k*BD^2=CD^2+k^2BD^2
(k-1)CD^2=k(k-1)BD^2
∴k=1 即 AC=BC
或CD^2=kBD^2=AD*BD 即CD:AD=BD:CD ∵CD⊥AB
∴ △ADC相似于△CDB
∠A= ∠DCB ∠B= ∠ACD
∠C= ∠DCB +∠ACD =∠A+∠B= 90所以答案是“等腰三角形或直角三角形”

1年前 追问

7

xingguang0 举报

请问下那个 =(CD^2+k^2AD^2)/(CD^2+BD^2)=k AD前面的K的平方是怎么回事

举报 79_VISION

AD/DB=(AC/BC)^2=k 你把那些边去转换