一根绳子分3段剩2米,分4段差3米,绳子是多长?

muse82 1年前 已收到5个回答 举报

一朝一夕一落千丈 幼苗


设每段x米
3x+2=4x-3
解得:x=17
所以绳长是17米


7

iibj 幼苗


不少条件吗?如果每段长度不同,这题根本无解。如果每段长度相同的话,设每段长度为X,则 3X+2=4X-3, 解得X=5米。 则绳长17米。


1

熊宇宙 幼苗


5米


0

0422aa 幼苗


每段(3-(-2))/(4-3)=5米
5*3+2=5*4-3=17米


0

victor06 幼苗


绳子最少长11米 或23米......


0