马上就要,最好用分数、方程来解决,简洁点的算式,但过程要清楚,

马上就要,最好用分数、方程来解决,简洁点的算式,但过程要清楚,
小明读一本书,第一天读了全书的5/1,第二天比第一天多读了6页,这时读的页数与剩下的页数的比是5:6,小明在读多少页就能读完这本书?
wzf84213 1年前 已收到1个回答 举报

lele9463 幼苗


解设全书共X页
(1X/5+1X/5+6):(X-1X/5-1X/5-6)=5:6
(2X/5+6):(3/5X-6)=5:6
12X/5+36=3X-30
X=110
110×1/5=22(页) 22+6=28(页)
110-22-28=60(页)


4