(2014•益阳)先化简,再求值:([1/x−2]+2)(x-2)+(x-1)2,其中x=3.

爬上睫毛的雨 1年前 已收到1个回答 举报

childrenx 幼苗


解题思路:原式第一项利用乘法分配律计算,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

原式=1+2x-4+x2-2x+1=x2-2,
当x=
3时,原式=3-2=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9