已知铁的某种氧化物的相对分子质量为160,且该氧化物中铁和氧的质量比为7:3

已知铁的某种氧化物的相对分子质量为160,且该氧化物中铁和氧的质量比为7:3
,试求该氧化物的化学式
是Fe2O3
huangsuyu 1年前 已收到2个回答 举报

鲜花果冻 春芽


n(Fe)=160×7/10÷56=2
n(O)=160×3/10÷16=3
故该氧化物是三氧化二铁


5

shujianzhen 果实


7:3=58:24=116:48=2fe:3o
FE2O3是氧化物的分子式分子量160


0