100的自然数中,有多少个是3或4或5的倍数?

my1214 1年前 已收到2个回答 举报

lanfeng207 幼苗


算式:
100/3=33
100/4=25
100/5=20
100/12=8
100/20=5
100/15=6
100/60=1
因此个数是33+25+20-8-5-6+1=60(个)
详细数字:
3、4、 5、6、8、9、10、12、15、16、18、20、21、24、25、27、28、30、32、33、35、36、39、40、42、44、45、48、50、51、52、54、55、56、57、60、63、64、65、66、68、69、70、72、75、76、78、80、81、84、85、87、88、90、92、93、95、96、99、100
答:共有60个.


5

退休vv 幼苗


33+25+20-2=76


2