设i为虚数单位,则[1−i/1+i]的虚部是______.

心宁孤独 1年前 已收到1个回答 举报

我不是甲醇 幼苗


解题思路:可将分子分母同乘以1-i,将分母实数化即可求得[1−i/1+i]的虚部.

∵[1−i/1+i]=
(1−i)•(1−i)
(1+i)•(1−i)=-i,
∴[1−i/1+i]的虚部是-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,关键在于将其分母实数化,方法是分子分母同乘以分母的共轭复数,属于基础题.


9