a1=1,a2=1/2,2/an=1/[a(n+1)]+1/[a(n-1)](n>=2),令bn=ana(n+1),则数

a1=1,a2=1/2,2/an=1/[a(n+1)]+1/[a(n-1)](n>=2),令bn=ana(n+1),则数列{bn}的前 n项和为
awen981 1年前 已收到1个回答 举报

seaeyes 幼苗


1/a(n+1)-1/a(n)=1/a(n)-1/a(n-1)=…=1/a(2)-1/a(1)=2-1=1,1/a(n+1)-1/a(n)=1,{1/a(n)}是首项为1,公差为1的等差数列.1/a(n)=1+(n-1)=n,a(n)=1/n.b(n)=a(n)a(n+1)=1/[n(n+1)]=1/n – 1/(n+1),b(1)+b(2)+…+b(n)=1/1 – 1/2 + 1/2 – 1/3 + … + 1/n – 1/(n+1)=1-1/(n+1)=n/(n+1)


9