已知二次函数y=x平方-(2m-1)+2-2=m在线等..

已知二次函数y=x平方-(2m-1)+2-2=m在线等..
(1)求证:此抛物线与X轴必有两个不同的交点
(2)此抛物线与直线y=x-3m+4的一个交点在y轴上,求m的值
错了..是y=x平方-(2m-1)-2=m
smdfjjkk1 1年前 已收到1个回答 举报

周敏123456 幼苗


(1)因为△=(2m-1)²-4(m-2)=4m²-8m+9=4(m-1) ²+5>0
故:抛物线y=x² -(2m-1)x-2+m与X轴必有两个不同的交点
(2)直线y=x-3m+4与y轴的交点为(0,-3m+4),在抛物线y=x² -(2m-1)x-2+m上
故:-3m+4=-2+m
故:m=3/2


7