数字电路与逻辑设计里面第一章的十进制的并列表示法 里面有一个公式 我写不出来 这个公式是

djw0423 1年前 已收到1个回答 举报

倦舞蝴蝶 幼苗


不同进制的数字只是每位的“权”不同,例如:
168.98 = 1 * 10 ^ 2 + 6 * 10 ^ 1 + 8 * 10 ^ 0 + 9 * 10 ^ (-1) + 8 * 10 ^ (-2)
等号左边称为并列表示法.等号右边为多项式表示法.
168.98 = 1 * 10 ^ 2 + 6 * 10 ^ 1 + 8 * 10 ^ 0 + 9 * 10 ^ (-1) + 8 * 10 ^ (-2)
= 1 * 100 + 6 * 10 + 8 * 1 + 9 * 0.1 + 8 * 0.01
= 168.98


3