迎宾小学六(1)班共有58名同学,能否有2人或2人以上在同一星期过生日?

迎宾小学六(1)班共有58名同学,能否有2人或2人以上在同一星期过生日?
要算式,要有理由!
黑骑清风 1年前 已收到1个回答 举报

某猫的罚楼kk2 花朵


是抽屉原理吧!
分析:因为一年基本上以365天居多,一星期为一周,共有52周多1天,算为53周,而全班有58名同学,所以当然有2人或2人以上在同一星期过生日.
365÷7=52(周).1(天)≈53周 58÷53=1.3(人)
故有3人在同一星期过生日,答:可以有2人或2人以上在同一星期过生日.
(我是初中的,应该是对的哦)


2