规定新运算符号*,运算规律为a*b=2分之1a-4分之1b. ⑴求5*(-5)的值 ⑵解方程,2*(2*χ)=1*χ

kgb2008 1年前 已收到2个回答 举报

小虫子大虫子 幼苗


(1)5*(-5)=1/2 ×5-1/4 ×(-5)=15/4
(2)2*(2*χ)=1*χ
2*(1/2 ×2-1/4 X)=1/2 ×1-1/4 X
2*(1- 1/4 X)=1/2 -1/4 X
1/2 ×2-1/4 (1- 1/4 X)=1/2 -1/4 X
1-1/4 +1/16X=1/2 -1/4 X
5/16X=-1/4
X=-4/5
或(2)2*(2*χ)=1*χ
1/2 ×2- 1/4(2*χ)=1/2 ×1-1/4 X
1- 1/4 (1- 1/4 X)=1/2 -1/4 X
1-1/4 +1/16X=1/2 -1/4 X
5/16X=-1/4
X=-4/5


4

马元元 精英


5*(-5)
=5/2-(-5)/4
=10/4+5/4
=15/4
2*x=2/2-x/4=1-x/4
2*(2*x)=2*(1-x/4)=2/2-(1-x/4)/4=1-1/4+x/16=5/4+x/16
1*x=1/2-x/4
所以5/4+x/16=1/2-x/4
5x/16=-3/4
x=-12/5


2