用ADC0809进行A/D转换,若输出电源为3V,参考电压为5V,则输出的数字量是( )

用ADC0809进行A/D转换,若输出电源为3V,参考电压为5V,则输出的数字量是( )
列出计算过程
大唐ll节度使 1年前 已收到1个回答 举报

8521 果实


你好:
ADC0809是8位的ADC,输出数字量范围在0~255.那么参考电压为5V,输入的模拟电压为3V,所以3/5=0.6,255×0.6=153=10011001.
希望我的回答能帮助到你.


7