高中正余弦定理的一道题 在三角形ABC中,D是BC的中点,∠BAD+∠C=90°判断△ABC的形状.

琪_aa 1年前 已收到1个回答 举报

冰心绝恋 幼苗


∠BAD=90°-C,可得∠CAD=90°-B
在ΔABD和ΔACD中分别应用正弦定理,得
BD/sin﹙90°-C﹚=AD/sin﹙B﹚ ①
CD/sin﹙90°-B﹚=AD/sin﹙C﹚ ②
两式相除,整理得
sin﹙2B﹚=sin﹙2C﹚
∴B=C或B+C=90°
故为等腰或直角三角形


8