二次函数问题,1.已知抛物线y=ax^2+bx+c的形状和抛物线y=-x^2的形状相同,它的顶点坐标为(2,4),求此二

二次函数问题,
1.已知抛物线y=ax^2+bx+c的形状和抛物线y=-x^2的形状相同,它的顶点坐标为(2,4),求此二次函数的解析式.
2、已知二次函数的图像经过P(2,0)和Q(6,0),顶点在直线y=(3/4)x上,求这个二次函数的解析式
3.二次函数y=x^2+bx+c的图像向左平移2各单位,再向上平移3个单位,而二次函数y=x^2-2x+1,求b与c
见青蛙就装hh 1年前 已收到1个回答 举报

nanjingtony 幼苗


(1)有题意得:
y=ax^2+bx+c的形状和抛物线y=-x^2的形状相同
则:a=-1
然后知道其顶点坐标(2,4)
则其解析式为: y=-(x-2)^2+4
即是:
y=-x^2+4x

(2)有题意得:
二次函数的图像经过P(2,0)和Q(6,0),
则:此函数图像顶点的横坐标 x=4,
又:顶点在直线y=(3/4)x上
则 其顶点坐标为 (4,3)
根据 (2,0) (6,0)(4,3)三点都在线上 可求得其 解析式为:
y=-0.75x^2+6x-9
(3)由题意得:
二次函数 y=x^2-2x+1 变形得:y=(x-1)^2
其顶点坐标(1,0)
二次函数y=x^2-2x+1 图像向下平移3各单位
再向右平移2个单位 得二次函数y=x^2+bx+c
则 此顶点坐标为(3,-3)
则: 此解析式为:
y=(x-3)^2-3
则:b=-6 c=6


7