已知函数f(x)=lg(3+x)+lg(3-x).

已知函数f(x)=lg(3+x)+lg(3-x).
(1)求函数f(x)的定义域;
(2)判断函数f(x)的奇偶性.
厌京疲久5 1年前 已收到1个回答 举报

79954788 幼苗


解题思路:(1)欲使f(x)有意义,须有
3+x>0
3−x>0
,解出即可;
(2)利用函数奇偶性的定义即可作出判断;

(1)依题意有

3+x>0
3−x>0,解得-3<x<3,
所以函数f(x)的定义域是{x|-3<x<3}.
(2)由(1)知f(x)定义域关于原点对称,
∵f(x)=lg(3+x)+lg(3-x)=lg(9-x2),
∴f(-x)=lg(9-(-x)2)=lg(9-x2)=f(x),
∴函数f(x)为偶函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查函数定义域的求解及函数奇偶性的判断,属基础题,定义是解决函数奇偶性的基本方法.


5