解方程:×-8分之5×=15 怎么解

青羊区kk局 1年前 已收到6个回答 举报

gt297006 幼苗


x-5x/8=15
8x/8-5x/8=15
(8x-5x)/8=15
3x/8=15
3x=15*8
x=15*8/3
=5*8
=40


10

migney 幼苗


X-5/8X=15
(1-5/8)x=15
3/8x=15
x=15*8/3
x=40


2

bb999992004 幼苗


(x-8分之5x)乘8=15乘8
8x-5x=120
3x=120
x=40


2

l001001001 幼苗



x-5/8x=15
(1-5/8)x=15
3/8x=15
x=15*8/3
x=40


1

tomas316 幼苗


X-5/8X=15
8/8X-5/8X=15
3/8X=15
X=15*8/3
X=40


0

家伙豆腐干 幼苗


X(3/8)=15
X=40


0