经过市场调查获取信息,生产一种绿色食品,经粗加工后销售每吨利润可达4500元

深闺红杏 1年前 已收到1个回答 举报

爱Wo别走o 幼苗


经精加工后销售每吨利润可达7500元.一家食品公司加工生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,该公司在15天中加工了140吨食品
1.设粗加工x天
16x+6(15-x)=140
解之,得x=5
则粗加工5天,细加工10天
2. 5*16=80t
10*6=60t
80*4500+60*7500=810000元
获810000元
脑袋瓜笨笨算错了


5