两个一样的长方体,拼成三种不同形状新的长方体后,表面积分别比原来减少48平方厘米、30平方厘米、80平方厘米,原来每个长

两个一样的长方体,拼成三种不同形状新的长方体后,表面积分别比原来减少48平方厘米、30平方厘米、80平方厘米,原来每个长方形的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
nieyeling 1年前 已收到1个回答 举报

五老二 幼苗


解题思路:(1)两个长方体拼成一个大长方体后,表面积是比原来减少了原长方体的两个面:据此可以得出原长方体最大的两个面的面积是80平方厘米,最小的两个面的面积是48平方厘米,另外两个面的面积是60平方厘米,把这几个面加起来,就是其中一个小长方体的表面积.
(2)观察48÷2=24、30÷2=15、80÷2=40,因为15=3×5;且:24=3×8;40=5×8,据此可得长方体的长宽高分别是8厘米,5厘米,3厘米,据此即可求出长方体的体积.

(1)80+30+48=158(平方厘米),(2)48÷2=24(平方厘米);30÷2=15(平方厘米);80÷2=40(平方厘米);因为15=3×5;且:24=3×8;40=5×8,所以长方体的长宽高分别是8厘米,5厘米,3厘米,8×5×3=120(立方...

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: (1)解答此题的关键是明确增加的不同的面,正好分别是原来的小长方体的各个相对的面的面积.
(2)利用分解质因数的方法,把24、15、40写成三个数字两两乘积的形式,即可求得这个长方体的长宽高,再利用体积公式计算即可解答.


4