光线由点(-1,4)射出,遇直线2x+3y-6=0被反射,已知反射光线过点(3,[62/13]),反射光线所在直线方程_

光线由点(-1,4)射出,遇直线2x+3y-6=0被反射,已知反射光线过点(3,[62/13]),反射光线所在直线方程______.
白鸟00 1年前 已收到1个回答 举报

fangqin1962 幼苗


解题思路:设入射光线由A(-1,4)射出,与反射光线经过B(3,[62/13]),设A的虚像C(h,k)则A和C点对称于直线L:2x+3y-6=0,从而AC的中点D(a,b)也在L上.直线AC与L垂直,由此能求出反射光线的直线方程.

设入射光线由A(-1,4)射出,
反射光线经过B(3,[62/13]),
设A的虚像C(h,k)
则A和C点对称于直线L:2x+3y-6=0
∴AC的中点D(a,b)也在L上.
a=[1/2](-1+h),b=[1/2](4+k),
代入L中,2a+3b-6=0,
(h-1)+[3/2](4+k)-6=0,
2h+3k-2=0.①
直线AC与L垂直,L斜率=-[2/3],直线AC斜率=-[1

2/3]=[3/2],
[4−k/−1−h]=[3/2],即3h-2k+11=0.②联立①②解得C点:(-[29/13],[28/13])
∴反射光线是直线BC,
斜率k=

28
13−
62
13

29
13−3=[1/2],
反射光线的直线方程:y-[62/13]=[1/2](x-3),
整理,得:13x-26y+85=0.
故答案为:13x-26y+85=0.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意与直线关于点、直线对称的直线方程的性质的合理运用.


7