“分享青春,共筑未来”这是2014年南京青奥会的口号,每四年一届的青奥会将于2014年8月16日在南京举行.观察下表

“分享青春,共筑未来”这是2014年南京青奥会的口号,每四年一届的青奥会将于2014年8月16日在南京举行.观察下表
第一届第二届
2010年 新加坡2014年南京
2054年的青奥会是第______届.
sky_cry 1年前 已收到1个回答 举报

woshilada 花朵


解题思路:由表格可以看出青奥会每4年一届,由此算出2010-2054经过多少年,除以4再加上1即可得出答案即可.

(2054-2010)÷4+1
=44÷4+1
=11+1
=12(届)
所以2054年的青奥会是第12届.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出数字的变化规律,利用规律解决问题.


9