在一个两位数的末尾添上一个零,所得的三位数比原数大126,原来这个两位数是______.

浅水芦苇 1年前 已收到4个回答 举报

calykuang 幼苗


解题思路:在一个两位数的末尾添上一个零,就扩大了10倍,原来的数就增加了9倍,正好增加了126.那么,原来的数是126÷9,计算即可.

126÷(10-1)
=126÷9
=14
答:原来这个两位数是 14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答的关键是理解:一个两位数末尾添上一个0后就比原数大9倍.


1

张道ss 幼苗


14


1

ffhome 春芽


设该数为X
加0即为10X
所以根据题意有
下列方程式
10X-X=126
9X=126
X=14
谢谢!


1

cnxy617 幼苗


设十位上的数字为x,个位上的数字为y
100x+10y-(10x-y)=126
90x+9y=126
10+需要=14
这个两位数是14


0