设集合A={x²+2x+2-p=0},B={x|x>0},且A∩B=∅,求实数p满足的条件

我是我猪猪的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

一妍 幼苗


∵A∩B=∅,∴A=∅或方程x²+2x+2-p=0的根≤0
(1.)当A=∅时,由△<0,得2²-4(2-p)<0,即p<1
(2).当A≠∅时,则方程x²+2x+2-p=0的根x1,x2都小于0,即x1+x20
由根与系数关系得x1+x2=-20,即p


1