a十b十c十d=279,a一2=b十2=c÷2=dx2,求a'b,c,d各是多少?

lk2x07 1年前 已收到5个回答 举报

8306491 幼苗


设 a一2=b十2=c÷2=dx2 = x
a = x+2
b = x-2
c = 2x
d = x/2
a十b十c十d=279
x+2 + x-2 + 2x + x/2 = 279
4.5x = 279
x = 62
a = x+2 = 64
b = x-2 = 60
c = 2x = 124
d = x/2 = 31


1

相识就是缘分 幼苗


64.60.124.31


2

粱小无折 幼苗



2

鼠毛毛 幼苗


a一2=b十2=c÷2=dx2,
b=a-4,c=2a-4,d=a/2-1
a+b+c+d=279,
a+a-4+2a-4+a/2-1=279
a=64
b=60,c=124,d=31


1

沙妍琦 幼苗


a+b+c+d=279 c/2=d*2得c=d*4
a-2+b+2+c+d=279 得 d*2+d*2+d*4+d=279 d=31
因此a=64 b=60 c=124 d=31
解题的思路是将第一个式子中的四个未知数用同一个未知数来代替。


1