在8点与9点之间时,时针与分针位置相差12分格,这是什么时刻

在8点与9点之间时,时针与分针位置相差12分格,这是什么时刻
请将过程尽量讲清楚些,
温柔的大手 1年前 已收到1个回答 举报

lanble 幼苗


有2解
1.x+12=40=x/12
x=336/11=30又6/11
为8点30又6/11分
2.x-12=40+x/12
x=624/11=56又8/11
为8点56又8/11分


6