已知抛物线y=(x-2)2的顶点为直线y=2x+4

已知抛物线y=(x-2)2的顶点为直线y=2x+4
与该抛物线交于A,B两点,求三角形ABC的面积
xg9989 1年前 已收到1个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解析如下: C(2,0) y=x²-4x+4=2x+4 x²-6x=x(x-6)=0 x=0,x=6 所以A(0,4),B(6,16) BD垂直x轴, 则AO=4,BD=16 CO=2,CD=4 所以三角形ACO面积4 BCD是32 梯形AODB面积=60 所以ABC面积=60-4-32=24 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

6

xg9989 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!