一道关于直线运动的物理题 一列火车以40km/h的速度行驶,在他后方1KM处出现了一列快车,以70KM/H的速度行驶,快

一道关于直线运动的物理题
一列火车以40km/h的速度行驶,在他后方1KM处出现了一列快车,以70KM/H的速度行驶,快车司机和上制动器后快车还必须滑行2km才能停下来
这会发生一场撞车事故吗?
梁京一笑 1年前 已收到3个回答 举报

神来℡ 花朵


一列火车以40km/h的速度行驶,在他后方1km处出现了一列快车,以70km/h的速度行驶,快车司机扣上制动器后快车还必须滑行2km才能停下来
这会发生一场撞车事故吗?
快车初速度70km/h=175/9(m/s),末速度0,滑行距离2000m.
a = [0-175²/81]/4000 = -245/2592 (m/s²)
刹车时间 = [0 - 175/9]/(-245/2592)] = 205.7 (s)
这段时间内,火车行进距离 = 2285.7 (m)
2285.7 > 2000
答案:


3

beiwa 幼苗


不会的!在快车刹车的过程中!慢车已经前进了1.1 千米了


2

monicash99 幼苗


no


2