已知三角形ABC中,a,b,c分别是A,B,C的对边,c=2/7,角C等于60°,且三角形的面积为3根号3/2,则a+b

已知三角形ABC中,a,b,c分别是A,B,C的对边,c=2/7,角C等于60°,且三角形的面积为3根号3/2,则a+b等于?
zhanchifei 1年前 已收到1个回答 举报

king123789 幼苗


S=1/2absinC
3根号3/2=1/2ab*根号3/2
ab=6
余弦定理得:c^2=a^2+b^2-2abcosC
4/49=(a+b)^2-2ab-2ab*1/2
4/49=(a+b)^2-12-6
(a+b)^2=886/49
a+b=根号886/7


1