①一质量为1kg的物体向右运动,物体与地面的动摩擦因数为0.1,若加一水平向左的力F=2N,求此时物体的a

①一质量为1kg的物体向右运动,物体与地面的动摩擦因数为0.1,若加一水平向左的力F=2N,求此时物体的a
②一质点受空气阻力,由静止开始以恒定的加速度下落,经1s落至地面,落地速度是8m/s,求质点开始下落时距地面的高度
③汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大V可达20m/s,求汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力
一共3题,求高手解答!非常谢谢!
小男孩2000 1年前 已收到1个回答 举报

3067844 花朵


(1)摩擦力F=0.1*1*10=1N,合力=2+1=3N,所以a=3/1=3m/s²
(2)落地速度是8m/s,则平均速度为4m/s,所以高度H=4*1=4m
(3)阻力F=80kw/(20m/s)=4000N

1年前 追问

4

小男孩2000 举报

(2)中的平均速度是怎么算出来的?