0.2x-0.5y=0 0.5x-0.2y=2.1 这个方程的解

jbmw_dzg 1年前 已收到6个回答 举报

yue19810721 幼苗


0.2x-0.5y=0 2x=5y 设x= 5k y= 2k
0.5x-0.2y=2.1
5x-2y=21
代入 x= 5k y= 2k 得
25k - 4k = 21
21 k = 21
k = 1
x= 5 y =2


9

表封偶ID啦 幼苗


0.2x-0.5y=0
0.2x=0.5y
x=2.5y代入另一项得:12.5y-2y=21
y=2 则x=5


2

panda_liu 幼苗


第一个:Y=0.4X代入第二个方程
X=5;Y=2


2

zzzjjbbb 幼苗


0.2x-0.5y=0
x-2.5y=0
0.5x-0.2y=2.1
x-0.4y=4.2
4.2-0=-0.4y+2.5y
4.2=2.1y y=2 x=2.5y=5


2

zx20083 幼苗


0.2x-0.5y=0
0.2x=0.5y
x=2.5y

0.5x-0.2y=2.1
0.5*2.5y-0.2y=2.1
1.05y=2.1
y=2
x=5


1

子紫栀 幼苗


0.2x-0.5y=0 ①
0.5x-0.2y=2.1 ②
②-①×2.5得
1.05y=2.1
y=2
将y=2代入①得
0.2x-1=0
0.2x=1
x=5
方程组的解为:
x=5
y=2


0