在直角三角形ABC中,角BCA=90度 CD是AB边上中线,BC=8,CD=5,求sin∠ACD cos∠ACD tan

在直角三角形ABC中,角BCA=90度 CD是AB边上中线,BC=8,CD=5,求sin∠ACD cos∠ACD tan∠ACD
xiluqy 1年前 已收到3个回答 举报

cuowutishi 幼苗


画图 补形~延长cd,补成一个矩形你就会做了啊~sin∠ACD=4/5
cos∠ACD=3/5
tan∠ACD=4/3
恩,要联想呀


8

这小子真色 幼苗


分析:把所求的角放进直角三角形就可以求相应的三角函数值了
作DE⊥AC于E,因为∠BCA=90度,CD是AB边上的中线,
所以AB=10,DE是中位线,所以DE=BC/2=4
在RT三角形DCE中,DE=4,CD=5,
由勾股定理可得CE=3.
所以sin∠ACD=4/5
cos∠ACD=3/5,
...


2

duofangzi 幼苗


CD是AB边上中线,则CD=AC=BD=5
三角形ACD是等腰三角形
AC= √(10^2-8^2)=6
自D做AC的垂线,垂足是E,则,CE=AE=3
DE=√(5^2-3^2)=4
则sin∠ACD=DE/CD=4/5
cos∠ACD=CE/CD=3/5
tan∠ACD=DE/CE=4/3


0