因式分解 求十分钟做完9(x+y)²-6(x+y)+1 5mx²-10mxy+5my²4(

因式分解 求十分钟做完
9(x+y)²-6(x+y)+1
5mx²-10mxy+5my²
4(x+y)²+25-20(x+y)
(x+2)(x-6)+16
-a²+81
9y³-4y
4a²+4ab+b²
x四次方-1
ay²-2a²y+a³
(a+b)²-4a²b²
不怪才怪 1年前 已收到2个回答 举报

月照一锅粥 幼苗


9(x+y)²-6(x+y)+1 =(3(x+y)-1)²=(3x+3y-1)²
5mx²-10mxy+5my²
=5m(x²-2xy+y²)=5m(x-y)²4(x+y)²+25-20(x+y)
=(2(x+y)-5)²=(2x+2y-5)²(x+2)(x-6)+16=x²-4x-12+16=x²-4x+4=(x-2)²
-a²+81=-(a²-81)=-(a+9)(a-9)
9y³-4y=y(9y²-4)=y(3y+2)(3y-2)
4a²+4ab+b²=(2a+b)²
x四次方-1=(x²-1)(x²+1)=(x-1)(x+1)(x²+1)
ay²-2a²y+a³=a(y²-2ay+a²)=a(y-a)²
(a+b)²-4a²b²=((a+b)+2ab))((a+b)-2ab))=(a+b+2ab)(a+b-2ab)


9

zsq8181 幼苗


前三个差平方,第四个x-2 的平方 第五个9-a 9+a 第六个 提取y 第七个和的平方 平方差 提取a 查平方 查平方


1