第一题:a2+a3+a4+a5+a6=30,求a4=?

第一题:a2+a3+a4+a5+a6=30,求a4=?
第二题:求证:根号3 + 根号5 小于4(抱歉根号打不出来)
清香红枣 1年前 已收到1个回答 举报

紫藤花架 春芽


a2+a3+a4+a5+a6=30
a2,a3,a4,a5,a6是什么关系,假设他们是等差数列吧,那么a2+a6=a3+a5=2*a4,所以a4=30/5=6.
左边平方得,8+2*根号15,右边平方=16,右边-左边=8-2*根号15>8-2*根号16=0,所以右边大于左边,他们都是正数,所以4大于根号3 + 根号5 的和.


1