已知sina=17分之8 cosb=-13分之5 a、b属于2分之π到π 求cos(a+b)的值

雪糕冰 1年前 已收到1个回答 举报

苹果3 幼苗


题意得
cosa=√(1-sin²a)=-15/17,sinb=12/13
∴cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb=15/17*5/13-8/17*12/13=(75-96)/221=-21/221


6