小明绕一个圆形长廊玩.顺时针走,从A处到C处要12分钟,从B处到A处要15分钟,从C处到B处要11分钟.从A处到B处需要

小明绕一个圆形长廊玩.顺时针走,从A处到C处要12分钟,从B处到A处要15分钟,从C处到B处要11分钟.从A处到B处需要多少分钟?
angingai 1年前 已收到6个回答 举报

orthowu 幼苗


当 A、B、C 顺时针排列时,从A处到B处需要 4 分钟;
当 A、B、C 逆时针排列时,从A处到B处需要 23 分钟.


10

撒下满天星 幼苗


11+12=23分钟


2

adamgxb 幼苗


顺时针走,从A处到C处要12分钟,从B处到A处要15分钟,从C处到B处要11分钟,说明C在A、B之间。

从A处到B处需要:12+11=23(分钟)

见图:


2

wangwang_123cn 幼苗


23分钟或15分钟


2

ghi9992005 幼苗


12+11=23min或11+12-(11+12+15)/2=4min


1

易水舰 幼苗


题中讲:从a处到c处要12分钟,再从c处到b要11分钟。可见从a到b中途有一个c.就是:11+12=23(分钟)


1