已知二次函数y=x2+bx+c的图象与x轴的两个交点的横坐标分别为x1、x2,一元二次方程x2+b2x+20=0的两实根

已知二次函数y=x2+bx+c的图象与x轴的两个交点的横坐标分别为x1、x2,一元二次方程x2+b2x+20=0的两实根为x3、x4,且x2-x3=x1-x4=3,求二次函数的解析式,并写出顶点坐标.
homeself 1年前 已收到1个回答 举报

hymntao 幼苗


解题思路:先将x2-x3=x1-x4=3化简为两根之和的形式,再代入数值进行计算.

∵x2-x3=x1-x4=3
∴x2-x3=3,x1-x4=3
∴x2-x3+x1-x4=6即(x1+x2)-(x3+x4)=6
∴(x1+x2)-(x3+x4)=-b+b2=6,即b2-b-6=0,解得:b=-2或3
∵x2-x3=x1-x4
∴|x1-x2|=|x3-x4|

(x1+x2)2−4x1x2=
(x3+x4)2−4x3x4
∴9-4c=81-4×20,
解得:c=2
又∵一元二次方程x2+b2x+20=0有两实根
∴△=b4-80≥0,
当b=-2,c=2时,有y=x2-2x+2,
△=4-4×1×2=-4<0,
与x轴无交点,
∴b=-2不合题意舍去
则解析式为y=x2+3x+2,
根据顶点坐标公式可得顶点坐标:(−
3
2,−
1
4).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 要求熟悉二次函数与一元二次方程的关系和坐标轴上两点距离公式|x1-x2|,并熟练运用.


4