5x+3y=11.5 3x+5y=14.9

白衣童影 1年前 已收到4个回答 举报

皮蛋 幼苗


两式相加,整理,得:
x+y=3.3
两式相减,整理,得:
x-y=-1.7
两个新式子相加,得:
x=0.8
两个新式子相减,得:
y=2.5


10

洋娃娃和皮球 幼苗


y=2.5,x=0.8


0

阳光春色 幼苗


5x+3y=11.5 (1)
3x+5y=14.9 (2)
(1)+(2)得8x+8y=26.4 (3)
(3)÷8得x+y=3.3 (4)
(4)×3得3x+3y=9.9 (5)
(1)-(5)得 2x=1.6
x=0.8
把x=0.8代入(4)得y=2.5
所以方程组的解为
{x=0.8
{y=2.5
祝你好运


0

沉默2003 幼苗


楼上写的真是麻烦,对于这样的题目,你只要找到x或者y项的最小公倍数然后两个试子做差就行了,第一个试子乘以3,第二个乘以5,或者第一个乘以5,第二个乘以3就可以了,还有可以通过一个试子写出x或者y的表达式,带入到另一个试子中,得出新的一元二次方程或者一次方程,好好练习,告诉方法比你知道答案好...


0