已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a1+a5=1/2,且a9=20,则S11=

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a1+a5=1/2,且a9=20,则S11=
A.260 B.220 C.130 D.110
SUPER猪 1年前 已收到3个回答 举报

穹满襟 幼苗


a1+a5=1/2
2a3=1/2
a3=1/4
a9=20
a3+a9=2a6=81/4
a6=81/8
S11=11(a1+a11)/2
=22a6/2
=11a6
=891/8
楼主题目没错吧

1年前 追问

4

SUPER猪 举报

学校发的试卷,我也觉得可能错了,怎么算都算不对

举报 穹满襟

你看看你题目有没有打错先

SUPER猪 举报

打错倒没有,难道是取近似值?

举报 穹满襟

嗯?还是问问老师吧

SUPER猪 举报

嗯嗯

举报 穹满襟

网上有2道类似的,一个a1+a5=0 一个a1+a5=1/2S5 答案都是110

高傲_tt 幼苗


a1+a5=1/2
2a3=1/2
a3=1/4
a9=20
a3+a9=2a6=81/4
a6=81/8
S11=11(a1+a11)/2
=22a6/2
=11a6
=891/8
楼主题目没错吧学校发的试卷,我也觉得可能错了,怎么算都算不对你看看你题目有没有打错先打错倒没有,难...


1

wzbwambition 幼苗


∵a5=a1+4d,2a1+4d=1/2 ①;a9=a1+8d=20 ②
联立①②形成方程组,解之得:a1=-19/3,d=79/24
s11=na1+nd(n-1)/2=? (将a1,d,n=11代入即得)


0