学霸快来【用比例知识解决问题】高奖赏

学霸快来【用比例知识解决问题】高奖赏
1.一批货物有26吨,前三天运了15.6吨.照这样计算,运完这批货物需要几天?2.我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周要10.6小时,若运行12周要几个小时?3.用边长是15cm的方砖给会议室铺地要20000块.若改用边长是25cm的方砖来铺,需要几块?4.小明和爸爸做跑步运动,小明每分钟跑240m,20分钟跑完全程,若爸爸跑60m,几分钟跑完全程?
gzxjc123 1年前 已收到1个回答 举报

四五荤 幼苗


1.3/15.6=x/26
x=5
总=5+3=8
2.6/10.6=12/x
x=21.2
3.20000*15*15=25*25*n
n=7200
4.240*20=60*m
m=80


5