若a/b=2 求a²-2ab-3b²/a²-6ab-7b² 的值.

山海之子 1年前 已收到8个回答 举报

网上行rr 幼苗


a=2b
(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-6ab-7b^2)
=(a-3b)(a+b)/[(a-7b)(a+b)
=(a-3b)/(a-7b)
=(2b-3b)/(2b-7b)
=-b/(-5b)
=1/5


2

FEILOU 幼苗


由a/b=2 可得a=2b
原式=((2b)^2-2(2b)b-3b^2)/((2b)^2-6(2b)b-7b^2)
=(4b^2-4b^2-3b^2)/(4b^2-12b^2-7b^2)
=-3/(-15)
=1/5
因此此题答案为0.2


2

懒猫NO1 幼苗


a/b=2,所以a=2b
a²-2ab-3b²/a²-6ab-7b² =
(a-b)2-3b2-b2/(a-3b)2-7b2-9b2=
(a-b)2-4b2/(a-3b)2-16b2=
(a-b+2b)(a-b-2b)/(a-3b+4b)(a-3b-4b)=
(a+b)(a-3b)/(a+b)(a-7b)=
(a-3b)/(a-7b)=
(2b-3b)/(2b-7b)=1/5


2

崔志鹏 幼苗


a=2b a²=4b² ab=2b²
换算后是 4b²-2*2b²-3b²/4b²-6*2b² -7b²
=-3b² /-15b²
=1/5
=0.2


2

chwwer 幼苗


将a=2b代入,可以算得等于0.2


1

雪山上来客 幼苗


由题意得a=2b
题目应该是(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-6ab-7b^2)吧
(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-6ab-7b^2)
=((2b)^2-2(2b)b-3b^2)/((2b)^2-6(2b)b-7b^2)
=(4b^2-4b^2-3b^2)/(4b^2-12b^2-7b^2)
=-3/(-15)
=1/5


1

xuyun198868 幼苗


因为a=2b
所以
a²-2ab-3b²/a²-6ab-7b²
=4b²-4b²-3b²/4b²-12b²-7b²
=-3b²/-15b²
=1/5


1

谈妙抹云 幼苗


a=2b
(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-6ab-7b^2)
=(a-3b)(a+b)/[(a-7b)(a+b)]
=(a-3b)/(a-7b)
=-b/-5b
=1/5


0