N是一个由4个不同数字组成的四位数,它恰好等于所有由这4个数字组成的两位数之和的4倍,则N=多少?

N是一个由4个不同数字组成的四位数,它恰好等于所有由这4个数字组成的两位数之和的4倍,则N=多少?
我知道abcd=4*33*(a+b+c+d) 后面就做不下去了
黑D 1年前 已收到4个回答 举报

等待vv消逝 幼苗


4*33*(a+b+c+d) =132(a+b+c+d)=1000a+100b+10c+d此时只能抓住个位数来求解,d只有偶数2,4,6,8,0d=0-a+B+C=10--132o不可 20 2640 不可d=2 a+b+c+d)=12 132*12= = 1584 a+b+c+d)=22 132*22= = 2904d=4 a+b+c+d)=17 132*...


2

迷你棒棒糖 幼苗


……


2

lanzaron 幼苗


abcd=4*33*(a+b+c+d) =4*3*11*(a+b+c+d)
abcd能被11整除得(a+c)=(b+d)得
abcd=4*11*3*2*(a+c)=8*11*3*(b+d)得
d可取2、4、6、8
abcd能被3整除得(b+d)能被3整除
从而abcd能被9整除则(b+d)能被9整除
b+d可取9、18,又b与d不同
所以b+...


1

久乐C 幼苗


两位数之和的4倍怎么会是四位数?


0