已知代数式ax平方+bx+c,当x=-1进,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=2时,其值为2.5,求当x=3时,代数

已知代数式ax平方+bx+c,当x=-1进,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=2时,其值为2.5,求当x=3时,代数式的值
神龙瑞气 1年前 已收到3个回答 举报

wangwang20061212 幼苗


,当x=-1进,其值为4 a-b+c=4 (1)
当x=1时,其值为8,a+b+c=8 (2)
当x=2时,其值为25,4a+2b+c=25 (3)
由(1)(2)得 a+c=6 b=2
代入(3)得
4a+c=21
a+c=6 相减 3a=15 a=5 c=1
代数式为5x^2+2x+1
x=3 5x^2+2x+1=45+6+1=52


2

stone3012 幼苗


带进式子中算呗!三元三个方程
a-b+c=4
a+b+c=8 b=2
a+c=6
4a+2b+c=2.5
4a+c=-3/2
a=-5/2. c=17/2
f=-5/2x+2x+17/2
x=3 f=-8


2

柳风杨絮 幼苗


当x=-1 a-b+c=4
当x=1 a+b+c=8
当x=2 4a+2b+c=2.5
算出a.b c 然后把x=3带入就出来了


1