将一个长24厘米,宽18厘米,高10厘米的长方体,切成两个小长方体,两个小长方体面积最多多少平方厘米,最少呢?

5254310 1年前 已收到3个回答 举报

amaciga 幼苗


最多多2*24*18=864平方厘米
最少=2*18*10=360平方厘米


10

蒙着眼拉车的牛 幼苗


最多,即横切面是最大面积的那一面,也就是24厘米和18厘米的那一面
所以S=24*18*4+24*10*2+18*10*2=2568平方厘米
最少就是横切面最小的
所以S=24*18*2+24*10*2+18*10*4=2064平方厘米


1

majianmian 幼苗


数学:将一个长24厘米,这两个小长方体的表面积之和最多比原长方体的表面积增加多少平方厘米? 18


0