已知a是方程x^2-3x+2=0的根2,求代数式a^3-2a^2-a+4的值.

陈照军 1年前 已收到1个回答 举报

ewin98 幼苗


a^3-2a^2-a+4
=a(a^2-2a-1)+4
=a(a^2-3a+2+a-3)+4
=a(a^2-3a+2)+a^2-3a+4
=(a+1)(a^2-3a+2)+2
=2


8