急救!若a>0,b>0,且a+b=c.求证:(1)当r>1时a^r+b^r<c^r;(2)当r<1时a^r+b^r>c^

急救!若a>0,b>0,且a+b=c.求证:(1)当r>1时a^r+b^r<c^r;(2)当r<1时a^r+b^r>c^r.
若a>0,b>0,且a+b=c.求证:(1)当r>1时a^r+b^r<c^r;(2)当r<1时a^r+b^r>c^r.
答案要容易懂,
小雪不乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

鸡蛋宝宝 幼苗


a+b=c
a/c+b/c=1其中a/c,b/c均小于1大于零
构造函数Y=(a/c)^X+(b/c)^X
当X大于1时,Y


1

开心老友 幼苗


^ 是乘号 × ?
若果是,那么就先把 a=b+c 换算为b=c-a 同理换算其他值 ,很简单的,上面那个大哥把过程写出来的,就是代算很麻烦而已,加油!


2

dingpench 幼苗


作差:S=a/(1+a)+b/(1+b)-c/(1+c)
=[a(1+b)(1+c)+b(1+a)(1+c)-c(1+a)(1+b)]/[(1+a)(1+b)(1+c)]
=(a+ac+ab+abc+b+bc+ab+abc-c-ac-bc-abc)/[(1+a)(1+b)(1+c)]
=(a+2ab+abc)/[(1+a)(1+b)(1+c)]>0
∴a/(1+a)+b/(1+b)>c/(1+c)


1

boxing9066 幼苗


抱歉 刚少了个a Y


0