七年级甲班和丙班的和是乙班参加人数的3倍,甲班有40人,乙班参加人数比丙班参加人数少10人求乙班(解方程

七年级甲班和丙班的和是乙班参加人数的3倍,甲班有40人,乙班参加人数比丙班参加人数少10人求乙班(解方程
某校举行运动会,七年级甲班和丙班参加人数的和是乙班参加人数的3倍,甲班有40人参加,乙班参加人数比丙班参加人数少10人,求乙班参加运动会的人数.
xxdaisy 1年前 已收到4个回答 举报

t2m3 幼苗


设乙班参加运动会的人数为X人,则甲班和丙班参加人数的和是3X人
3X-40-X=10
X=25


6

Frances_wyns 幼苗


设乙班参加的人数为x,则:
40+x+10=3x
∴x=25
所以乙班有25人参加


2

520hls 幼苗


25


0

独舞的风铃 幼苗


设乙班参加a人,丙班参加b人
40+b=3a
b-a=10
解方程a=25
手机发,希望你能看懂,对你有帮助


0